Новости

24.09.2018

С начала 2018 года исключены из ЕГРЮЛ более 330 тысяч недействующих компаний и компаний с недостоверными сведениями

Сегодня ФНС опубликовала информацию от том, что с начала 2018 года исключены из ЕГРЮЛ более 330 тысяч недействующих компаний и компаний с недостоверными сведениями. Кроме того, в реестр внесено 800 тысяч записей о недостоверности данных о месте нахождения компании.

Это является сигналом для контролирующих органов и потенциальных партнеров.

Налоговая служба имела право оштрафовать руководителя компании за представление в ЕГРЮЛ недостоверных сведений еще с 2003 года (статья 14.25 КоАП), но до недавнего времени практически этого не делала.

С весны 2017 года началась реальная борьба с уклонением от уплаты налогов и требование о соответствии юридического адреса стало одним из важных показателей.

Кроме того система автоматического контроля НДС позволяет анализировать книгу продаж арендодателей и самостоятельно формировать базу данных юридических лиц, арендующих помещение по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Организации, не имеющие офиса по юридическому адресу, получают от ИФНС письма-уведомления о необходимости предоставления достоверных сведений. В случае неисполнения этого требования налоговый орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице.

Компании, в отношении которых в реестре уже есть запись о недостоверности, могут самостоятельно представить корректные сведения для ее исправления.

Юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при наличии в реестре недостоверных сведений в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Вот почему важно своевременное проведение налогового аудита - компания "Прайм-Аудит" поможет Вам в этом в кратчайшие сроки!


  

      

Новости

24.11.2022

Семинар «НДФЛ: новации налогового законодательства»

Приглашаем на семинар 16 декабря по теме «НДФЛ: новации налогового законодательства».

Лектор: аттестованный аудитор с более чем 20-летним стажем Наталья Аркадьевна Наговицына.

Посмотрите программу семинара.

09.09.2022

Кадровый семинар «ОСОБЫЕ НЮАНСЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ» 13 октября 2022

Приглашаем на семинар со специалистом по кадровому учету и трудовым спорам, юристом Журавлёвой Ириной Витальевной. Будет полезно кадровику, главбуху, руководителю, юридической службе компании.

Предварительная запись на семинар