Новости

25.12.2020

КАК СДЕЛАТЬ 31 ДЕКАБРЯ ВЫХОДНЫМ

Давно идут разговоры о том, чтобы сделать 31 декабря нерабочим праздничным днем взамен 8 января (законопроект в Госдуме № 1070437-7). Однако в 2020 году компаниям нужно будет выходить из ситуации самостоятельно. Законодательных изменений стоит ждать только с 2024 года, потому что в 2021 году будем отдыхать в последний день года по решению правительства, а в 2022 и 2023 годах 31 декабря выпадает на субботу и воскресенье.

Сейчас многие субъекты РФ объявили 31 декабря 2020 года выходным днем. При этом выходной будет введен в регионах только для государственных органов и госпредприятий, на остальные коммерческие компании это не распространяется. Одновременно для госпредприятий рабочим днем объявлена суббота 26 декабря.

«Остальные» коммерческие организации могут объявить 31 декабря выходным, если издадут соответствующий внутренний приказ. Вместо 31 декабря работодатели вправе вызвать на работу сотрудников в другой выходной день. Тогда за работу в выходной следует начислять одинарную оплату – выходной 31 декабря как раз компенсирует переработку. Если же руководство решит не переносить, а ввести дополнительный выходной день, то в локальном нормативном акте надо прописать порядок его оплаты.

Отметим, что некоторые работодатели «дарят» сотрудникам выходной 31 декабря: физически компания не работает, сотрудникам просто ставят явку в табеле. Однако есть свои риски: если с человеком что-то случится в то время, когда он должен быть на работе 31 декабря, это будет расцениваться, как несчастный случай на производстве. Такое событие придется оформить соответствующим образом. Альтернативный вариант – попросить сотрудника задним числом написать заявление на отгул или отпуск, если он на это согласится.

Если у вас возникли вопросы – обращайтесь за бесплатной консультацией по телефону: (4822) 65-64-00.


  

      

Новости

24.11.2022

Семинар «НДФЛ: новации налогового законодательства»

Приглашаем на семинар 16 декабря по теме «НДФЛ: новации налогового законодательства».

Лектор: аттестованный аудитор с более чем 20-летним стажем Наталья Аркадьевна Наговицына.

Посмотрите программу семинара.

09.09.2022

Кадровый семинар «ОСОБЫЕ НЮАНСЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ» 13 октября 2022

Приглашаем на семинар со специалистом по кадровому учету и трудовым спорам, юристом Журавлёвой Ириной Витальевной. Будет полезно кадровику, главбуху, руководителю, юридической службе компании.

Предварительная запись на семинар