Новости

26.01.2021

ЕЩЕ РАЗ О КАДРОВЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ

В 2021 году действуют новые правила, которые необходимо учесть.

В связи с поправками в ТК РФ об удаленной работе нужно пересмотреть и дополнить все внутренние регламенты и коллективный договор, чтобы не ущемить в правах удаленных работников. Кадровой службе проверить трудовые договора либо допсоглашения к ним по таким сотрудникам.

Также в обязанности работодателя входит обустройство рабочего места удаленного сотрудника либо компенсация за использование собственных средств труда. Размер и порядок выплат определяются в локальных актах.

Новым работникам на первом месте работы работодатель оформляет только электронные трудовые книжки.

До 15 февраля необходимо подать в ПФР информацию по СЗВ-ТД (сведения о трудовой деятельности) по тем, кто никак не выразил свои желания по форме трудовой книжки в 2020 году.

Если в течение 2020 года не отправляли СЗВ-ТД, нужно сформировать сведения по состоянию на 01.01.2020 до 15.02.2021. Такое может быть, например, если в компании один директор и он же единственный учредитель. ПФР чаще склоняется к мнению, что директор такой же сотрудник, а значит и отчитываться за него надо в обычном порядке.

За неправильную или неполную сдачу СЗВ-ТД грозят штрафы от 300 до 500 рублей на руководителя, как и за недостоверные или неполные сведения.

В 2021 году действует еще один отдельный штраф – за неправильную форму подачи отчета СЗВ-М. Он предусмотрен для компаний со штатом 25 и более человек, которые сдают отчет на бумаге, а не в электронной форме, и составляет 1000 руб.

ФСС переходит на прямые выплаты по всем регионам, т.е. не возмещает компаниям расходы, а платит напрямую работнику. Работодатели оплачивают только первые три дня больничного листа.

Если у вас возникли вопросы – обращайтесь за бесплатной консультацией по телефону: (4822) 65-64-00.


  

      

Новости

24.11.2022

Семинар «НДФЛ: новации налогового законодательства»

Приглашаем на семинар 16 декабря по теме «НДФЛ: новации налогового законодательства».

Лектор: аттестованный аудитор с более чем 20-летним стажем Наталья Аркадьевна Наговицына.

Посмотрите программу семинара.

09.09.2022

Кадровый семинар «ОСОБЫЕ НЮАНСЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ» 13 октября 2022

Приглашаем на семинар со специалистом по кадровому учету и трудовым спорам, юристом Журавлёвой Ириной Витальевной. Будет полезно кадровику, главбуху, руководителю, юридической службе компании.

Предварительная запись на семинар