Новости

30.03.2021

КАК УДЕРЖИВАТЬ АЛИМЕНТЫ ИЗ БОЛЬНИЧНЫХ, ВЫПЛАЧЕННЫХ ЗА СЧЕТ ФСС

Организация-работодатель удерживает алименты, в том числе, с доходов в виде пособия по временной нетрудоспособности. При этом с 2021 года эти пособия выплачивает непосредственно ФСС. Что делать в этой ситуации организации и взыскателю алиментов?

У работодателя должника есть право проинформировать отделение ФСС о возбуждении исполнительного производства и представить ему заверенные копии исполнительных документов. Однако ФСС не будет перечислять алименты с больничных на основании копий исполнительных документов, направленных другим лицам (в частности, на имя работодателя).

Иными словами, у того, кто взыскивает алименты, есть выбор: подать исполнительный лист либо работодателю должника, либо в Фонд. Как в итоге удерживать алименты и с заработной платы, и с больничных за счет ФСС?

Основанием для удержания алиментов из пособия по временной нетрудоспособности, которое выплачивается напрямую из средств ФСС, является постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на больничные, направленное в адрес территориального отделения ФСС.

Проинформированный работодателем должника ФСС должен будет направить запрос приставам и получить постановление об обращении взыскания на больничное пособие, которое будет адресовано уже непосредственно фонду.

Вместе с тем, взыскатель вправе не ждать так долго и самостоятельно обратится к приставам, чтобы они отправили исполнительный лист в ФСС.

Если у вас остались вопросы – обращайтесь за бесплатной консультацией по телефону: (4822) 65-64-00.


  

      

Новости

24.11.2022

Семинар «НДФЛ: новации налогового законодательства»

Приглашаем на семинар 16 декабря по теме «НДФЛ: новации налогового законодательства».

Лектор: аттестованный аудитор с более чем 20-летним стажем Наталья Аркадьевна Наговицына.

Посмотрите программу семинара.

09.09.2022

Кадровый семинар «ОСОБЫЕ НЮАНСЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ» 13 октября 2022

Приглашаем на семинар со специалистом по кадровому учету и трудовым спорам, юристом Журавлёвой Ириной Витальевной. Будет полезно кадровику, главбуху, руководителю, юридической службе компании.

Предварительная запись на семинар