Новости

19.07.2021

ЦИФРОВОЕ БУДУЩЕЕ: ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ ОРГАНИЗАЦИЙ НЕИЗБЕЖЕН

Основной массив документации компаний по-прежнему сохраняет печатный вид. Однако внедрение электронного документооборота (далее ЭДО) уже реальность для некоторых организаций. Бумага требует ресурсов и свободного места для хранения, когда необходимо отразить большой объем информации.

В конце 2020 года утверждена «Концепция ЭДО в хозяйственной деятельности», разработанная ФНС России при участии бизнес-сообщества и органов власти. Инициатива утверждена решением Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Чего ожидать в скором будущем?

- Перевода в электронную форму 95% выставляемых хозяйствующими субъектами счетов-фактур (за исключением счетов-фактур, для которых предусмотрен иной порядок обмена в связи с их отнесением к государственной тайне) до 2024 года.

- Перевода 70% транспортных и товарных накладных в электронную форму (за исключением документов, относящихся к гостайне), сроки аналогичны.

- Увеличения общего количества электронных документов, направляемых хозяйствующими субъектами друг другу в электронной форме, не менее, чем на 20% ежегодно, начиная с 2022 г.

- Снижения количества истребуемых бумажных документов в рамках мероприятий налогового контроля не менее, чем на 10% в год, начиная с 2023 года.

- Сокращения затрат хозяйствующих субъектов на обработку и хранение бумажных документов по итогам внедрения электронного документооборота.

- Повышения прозрачности осуществляемых хозяйствующими субъектами сделок.

- Перехода на использование информации и записи в информационной системе государственных органов вместо документов, представляемых хозяйствующими субъектами.

«Прайм аудит» имеет успешный опыт работы с ЭДО, в том числе у клиентов, которым оказываются услуги по бухгалтерскому сопровождению. Возможен «полностью цифровой», удаленный формат работы.

Это один из цифровых трендов будущего.


  

      

Новости

24.11.2022

Семинар «НДФЛ: новации налогового законодательства»

Приглашаем на семинар 16 декабря по теме «НДФЛ: новации налогового законодательства».

Лектор: аттестованный аудитор с более чем 20-летним стажем Наталья Аркадьевна Наговицына.

Посмотрите программу семинара.

09.09.2022

Кадровый семинар «ОСОБЫЕ НЮАНСЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ» 13 октября 2022

Приглашаем на семинар со специалистом по кадровому учету и трудовым спорам, юристом Журавлёвой Ириной Витальевной. Будет полезно кадровику, главбуху, руководителю, юридической службе компании.

Предварительная запись на семинар